ママチャリ旅の全記録

114日目:(移動日)徳島→東京へ帰宅

~お遍路から帰宅(徳島から東京へ移動)~ フェリーにのって、東京まで戻ろうかと思っていましたが、ママチャリだけフェリーで送り、一足先に、飛行機で東京まで先に帰ることに。翌日、チャリが有明に届くので、受け取りに向かい、そこ […]

113日目:(お遍路19日目)88番

~お遍路19日目~ 札所: 88番札所 大窪寺(おおくぼじ) 宿泊地:徳島グランヴィリオホテル 先月、台風の為撤退した続きを走るため、再び、東京から岡山へ。岡山の実家に預けていたチャリで、宇野港。 (ツイッターより) 先 […]

112日目:(お遍路18日目)84~87番

~お遍路18日目~ 札所: 84番札所 屋島寺(やしまじ) 85番札所 八栗寺(やくりじ) 86番札所 志度寺(しどじ) 87番札所 長尾寺(ながおじ) 宿泊地: 岡山の実家 屋島ロイヤルホテルさん。お世話になりました。 […]

111日目:(お遍路17日目)72~83番

~お遍路17日目~ 札所: 72番札所 曼荼羅寺(まんだらじ) 73番札所 出釈迦寺(しゅっしゃかじ) 74番札所 甲山寺(こうやまじ) 75番札所 善通寺(ぜんつうじ) 76番札所 金倉寺(こんぞうじ) 77番札所 道 […]

110日目:(お遍路16日目)66~71番

~お遍路16日目~ 札所: 66番札所 雲辺寺(うんぺんじ) 67番札所 大興寺(だいこうじ) 68番札所 神恵院(じんねいん) 69番札所 観音寺(かんおんじ) 70番札所 本山寺(もとやまじ) 71番札所 弥谷寺(い […]

109日目:オリパラ2020の余韻探し:2日目

概要 コロナ禍で県外への移動や遠出を避けるべく、今年(2021年)も四国88ヵ所の続きを走ることを断念。 代わりに、人との接触を避け、東京都内でできることを考えた結果、終わったばかりのオリパラの余韻を探すチャリ旅をするこ […]

108日目:オリパラ2020の余韻探し:1日目

概要 コロナ禍で県外への移動や遠出を避けるべく、今年(2021年)も四国88ヵ所の続きを走ることを断念。 代わりに、人との接触を避け、東京都内でできることを考えた結果、終わったばかりのオリパラの余韻を探すチャリ旅をするこ […]

104日目:(東京10社巡り1日目)王子神社

今年のママチャリ旅は、本来、四国88ヵ所のお遍路の続きを走る予定でしたが、コロナ禍ということもあり、県をまたいでの移動の自粛ということもあり、来年に延期です。 代わりに今年は4連休を使い、のんびり家族で「ママチャリで東京 […]

103日目:(お遍路15日目)65番

~お遍路15日目~ 札所: 65番札所 三角寺(さんかくじ) 天気確認!天気はいいみたいだけど、西日本は相変わらずの猛暑。予定通り朝6時に出発です。 (ツイッターより) 朝、ホテルの受付におにぎりが自分宛に置いてありまし […]

102日目:(お遍路14日目)60~64番

~お遍路14日目~ 札所と宿: 60番札所 横峰寺(よこみねじ) 61番札所 香園寺(こうおんじ) 62番   礼拝所 62番札所 宝寿寺(ほうじゅじ) 63番札所 吉祥寺(きちじょうじ) 64番札所 前神寺(まえがみじ […]

101日目:(お遍路13日目)51~59番

~お遍路13日目~ 札所と宿: 51番札所 石手寺(いしてじ) 52番札所 太山寺(たいさんじ) 53番札所 円明寺(えんみょうじ) 54番札所 延命寺(えんめいじ) 55番札所 南光坊(なんこうぼう) 56番札所 泰山 […]

100日目:(お遍路12日目)44~50番

~お遍路12日目~ 札所と宿: 44番札所 大宝寺(だいほうじ) 45番札所 岩屋寺(いわやじ) 46番札所 浄瑠璃寺(じょうるりじ) 47番札所 八坂寺(やさかじ) 48番札所 西林寺(さいりんじ) 49番札所 浄土寺 […]

099日目:(お遍路11日目)41~43番

~お遍路11日目~ 札所と宿: 41番札所 龍光寺(りゅうこうじ) 42番札所 佛木寺(ぶつもくじ) 43番札所 明石寺(めいせきじ) 宿泊地:さかえや旅館 (ツイッターより) おはようございます。41番札所を目指して出 […]

098日目:(お遍路10日目)東京から40番

~お遍路10日目~ MEMO: 東京の自宅から高知県宿毛駅に移動(約9時間) ここから2019年の旅(愛媛県のお遍路)をスタート。 札所と宿: 40番札所 観自在寺(かんじざいじ) 宿泊地:ホテルアイリン 今年(2019 […]

097日目:(お遍路09日目)38~39番

~お遍路09日目~ 札所 38番札所 金剛福寺(こんごうふくじ) 39番札所 延光寺(えんこうじ) お世話になったあしずりユースホステルさんにて。ママチャリはこんな素敵なガレージの中に保管させてもらっていました。防犯バッ […]

096日目:(お遍路08日目)37番

~お遍路08日目~ 札所と宿: 37番札所 岩本寺(いわもとじ) 宿泊地:あしずりユースホステル (ツイッターより) 今日は37番札所を通り、38番札所に向かいます。ここから37番までは30㎞程ですが、その先、37番札所 […]

095日目:(お遍路07日目)30~36番

~お遍路07日目~ 札所と宿: 30番札所 善楽寺 (ぜんらくじ) 31番札所 竹林寺 (ちくりんじ) 32番札所 禅師峰寺 (ぜんじぶじ) 33番札所 雪蹊寺 (せっけいじ) 34番札所 種間寺 (たねまじ) 35番札 […]

094日目:(お遍路06日目)27~29番

~お遍路06日目~ 札所と宿: 27番札所 神峯寺(こうのみねじ) 28番札所 大日寺 (だいにちじ) 29番札所 国分寺 (こくぶんじ)) 宿泊地:高知パシフィックホテル(高知市内) 26番札所 金剛頂寺で一泊して、出 […]

093日目:(お遍路05日目)24~26番

~お遍路05日目~ 札所と宿: 24番札所 最御崎寺(ほつみさきじ) 25番札所 津照寺(しんしょうじ) 26番札所 金剛頂寺(こんごうちょうじ) 宿泊地:26番札所(金剛頂寺)の宿坊 (ツイッターより) 雨です。終日、 […]

092日目:(移動日)東京から23番

MEMO: 2018-09-11:自宅から有明のフェリー乗場までママチャリで走り、フェリーに乗って徳島港へ(約18時間) 2018-09-12:徳島港から、昨年のゴールであり、今年のスタート地点となる、23番札所へ(約5 […]

091日目:(移動日)徳島から東京へ帰宅

MEMO: 2017-09-15:徳島市内から船便でママチャリを東京港フェリーターミナルに。 2017-09-16:東京港フェリーターミナルから東京都内へ帰宅。 徳島の札所(23ヵ所)を全てまわり、台風も近づいていたので […]

090日目:(お遍路04日目)20~23番

~お遍路04日目~ 札所と宿: 20番札所 鶴林寺(かくりんじ) 21番札所 太龍寺(たいりゅうじ) 22番札所 平等寺(びょうどうじ) 23番札所 薬王寺(やくおうじ) 宿泊地:ホテル千秋閣(徳島市内) 19番札所 立 […]

089日目:(お遍路03日目)13~19番

~お遍路03日目~ 札所と宿: 13番札所 大日寺(だいにちじ) 14番札所 常楽寺(じょうらくじ) 15番札所 国分寺(こくぶんじ) 16番札所 観音寺(かんのんじ) 17番札所 井戸寺(いどじ) 18番札所 恩山寺( […]

088日目:(お遍路02日目)08~12番

~お遍路02日目~ メモ: 三大難所に挙げられる12番札所 焼山寺はマジできつかった。。 札所と宿: 08番札所 熊谷寺(くまだにじ) 09番札所 法輪寺(ほうりんじ) 10番札所 切幡寺(きりはたじ) 11番札所 藤井 […]

087日目:(お遍路01日目)01~07番

~お遍路01日目~ メモ: レンタルサイクルでママチャリを借りて進めると思っていたアテが完全に外れ、急遽、現地調達。チャリを調達後、1番札所で各種道具などを揃え、この日は7番札所まで走りました。特に苦労するような道もなく […]

079日目:木更津 → 本八幡

日時 2015-09-26(土) ルート 木更津 → 本八幡 距離 約60㎞ 時間 約6時間30分(9:30 → 16:00) 2015-09-26(土)8:31(ツイッター) 今日が、今年(2015年)のママチャリ旅ラ […]

078日目:館山 → 木更津

日時 2015-09-25(金) ルート 館山 → 木更津 距離 約60㎞ 時間 約10時間45分(9:45 → 17:30) 2015-09-25(金)9:20(ツイッター) 福島県の郡山から始まった今年(2015年) […]

077日目:鴨川 → 館山

日時 2015-09-24(木) ルート 鴨川 → 館山 距離 約62㎞ 時間 約8時間(8:30 → 16:30) 2015-09-24(木)5:54(ツイッター) おはようございます。 体が痛いです。 今日は館山へ。 […]

076日目:東金 → 鴨川

日時 2015-09-23(水) ルート 東金 → 鴨川 距離 約80㎞ 時間 約9時間30分(9:15 → 18:45) 2015-09-23(水)9:02(ツイッター) リレー方式で繋ぐ、今年の旅のお供。 第2走者( […]

074日目:日立 → 鹿嶋

日時 2015-09-21(月) ルート 日立 → 鹿嶋 距離 約80㎞ 時間 約9時間(9:00 → 18:00) 2015-09-21(月)5:45(ツイッター) 起床。 シーサイドホテルって名前。 響きはいいけど、 […]

070日目:仙台 → 飯坂温泉

日時 2014-09-19(金) ルート 仙台 → 飯坂温泉 距離 約75㎞ 時間 約9時間(9:00 → 18:00) 2014-09-19(金)8:39(ツイッター) 今日は福島を目指して走ります。 80㎞弱くらいか […]

069日目:一関 → 仙台

日時 2014-09-18(木) ルート 一関 → 仙台 距離 約90㎞ 時間 約10時間(8:00 → 18:00) 2014-09-18(木)7:40(ツイッター) 出発の朝。 恒例のジャンプ写真。 撮り直しせず。 […]

068日目:遠野 → 一関

日時 2014-09-17(水) ルート 遠野 → 一関 距離 約80㎞ 時間 約10時間30分(8:30 → 19:00) 2014-09-17(水)6:00(ツイッター) 今日の走行予定。 遠野から平泉、一関あたりを […]

067日目:宮古 → 遠野

日時 2014-09-16(火) ルート 宮古 → 遠野 距離 約70㎞ 時間 約8時間30分(9:00 → 17:30) 2014-09-16(火)6:33(ツイッター) 寝ているところを、隠し撮りされていました。 別 […]

066日目:龍泉洞 → 宮古

日時 2014-09-15(月) ルート 龍泉洞 → 宮古 距離 約53㎞ 時間 約7時間(11:00 → 18:00) 2014-09-15(月)9:34(ツイッター) 龍泉洞温泉ホテルにて。 朝の準備。 散らかるよね […]

064日目:札幌 → 苫小牧

日時 2014-09-13(土) ルート 札幌 → 苫小牧 距離 約65㎞ 時間 約8時間30分(11:30 → 20:00) 2014-09-13(土)8:39(ツイッター) 今日は、札幌から苫小牧を目指します。 60 […]

060日目:美瑛 → 岩見沢

日時 2013-09-18(水) ルート 美瑛 → 岩見沢 距離 約100㎞ 時間 約11時間30分(07:30 → 19:00) 2013-09-18(水)7:31(ツイッター) ライダーハウス「蜂の宿」出発の朝。 な […]

059日目:名寄 → 美瑛

日時 2013-09-17(火) ルート 名寄 → 美瑛 距離 約110㎞ 時間 約10時間30分(09:00 → 19:30) 2013-09-17(火)8:24(ツイッター) 今から名寄をでて、旭川、美瑛辺りを目指そ […]

058日目:浜頓別 → 名寄

日時 2013-09-16(月) ルート 浜頓別 → 名寄 距離 約110㎞ 時間 約10時間30分(09:00 → 19:30) 2013-09-16(月)7:33(ツイッター) トシカの宿の朝ごはん。 今日は、100 […]

056日目:羽幌 → 稚内

日時 2013-09-14(土) ルート 羽幌 → 稚内 距離 約135㎞ 時間 約10時間30分(08:30 → 19:00) 2013-09-14(土)8:32(ツイッター) 宿を出発。 今日は稚内を目指します。 1 […]

055日目:岩見沢 → 羽幌

日時 2013-09-13(金) ルート 岩見沢 → 羽幌 距離 約150㎞ 時間 約13時間30分(05:30 → 19:00) 2013-09-13(金)5:17(ツイッター) 岩見沢のインターネットカフェ、自遊空間 […]

050日目:鹿角 → 八戸

日時 2012-09-18(火) ルート 鹿角 → 八戸 距離 約90㎞ 時間 約8時間(6:40 → 14:00) 2012-09-18(火)4:13(ツイッター) 目覚まし時計ではなく、揺れで起こされた。 びっくりし […]

049日目:米内沢 → 鹿角

日時 2012-09-17(月) ルート 米内沢 → 鹿角 距離 約53㎞ 時間 約6時間20分(8:40 → 15:00) 2012-09-17(月)8:35(ツイッター) 白色のTシャツ紛失したみたいなので、 寝巻き […]

048日目:由利本荘 → 米内沢

日時 2012-09-16(日) ルート 由利本荘 → 米内沢 距離 約106㎞ 時間 約11時間(7:00 → 18:00) 2012-09-16(日)5:47(ツイッター) 由利本荘の宿からの景色。 今日も、晴天過ぎ […]

045日目:魚沼 → 新潟駅前

日時 2012-09-13(木) ルート 魚沼 → 新潟駅前 距離 約82㎞ 時間 約9時間(10:00 → 19:00) 2012-09-13(木)9:41(ツイッター) 出発の朝。みんなで記念撮影。 2012-09- […]

044日目:東京 → 魚沼

日時 2012-09-12(金) ルート 東京 → 魚沼 距離 ——— 時間 ——— 2012-09-12(水)12:00(ツイッター) 昨年のゴール。 そして、今年のスタート地点でもある魚沼へ向かうところ。 どうせ車で […]

043日目:魚沼散策 → 東京に戻る

日時 2011-09-25(日) ルート 魚沼散策 → 東京に戻る 距離 —– 時間 —– 2011-09-25(日)7:11(ツイッター) がんばってくれた自転車。 自転車は全国各地の友人や仲間、協力してくれる方々に1 […]

042日目:新潟 →  魚沼

日時 2011-09-24(土) ルート 新潟 →  魚沼 距離 約82㎞ 時間 約12時間30分(4:30 → 16:00) 2011-09-24(土)5:08(ツイッター) 今年(2011年)の旅は、魚沼の古民家を改 […]

038日目:七尾 → 富山

日時 2011-09-20(火) ルート 七尾 → 富山 距離 約60㎞ 時間 約9時間(9:30 → 18:30) 2011-09-20(火)7:32(ツイッター) 今日は石川県、七尾から、富山へ向かう予定。 雨の音で […]

037日目:金沢 → 七尾

日時 2011-09-19(月) ルート 金沢 → 七尾 距離 約60㎞ 時間 約8時間(10:00 → 18:00) 2011-09-19(月)8:04(ツイッター) 金沢駅近くのインターネットカフェで一泊し、七尾へ向 […]

036日目:敦賀 → 金沢

日時 2011-09-18(日) ルート 敦賀 → 金沢 距離 約130㎞ 時間 約11時間45分(7:45 → 19:30) 2011-09-18(日)7:12(ツイッター) 今日の福井、石川近辺の天気は晴天! 最高気 […]

032日目:神戸 → 新大阪

日時 2010-09-20(月) ルート 神戸 → 新大阪 距離 約35㎞ 時間 約2時間40分(09:00 → 11:40) 2010-09-20(月)7:07(ツイッター) 今、三ノ宮のマクド(西マク)。 大阪まであ […]

031日目:岡山 → 神戸

日時 2010-09-19(日) ルート 岡山 → 神戸 距離 約130㎞ 時間 約13時間(09:00 → 22:00) 2010-09-19(日)1:10(ツイッター) 日曜日は東岡山から250号線を姫路、神戸に向け […]

030日目:岡山市内

日時 2010-09-18(土) ルート 岡山市内 距離 約6㎞ 時間 ——– 2010-09-18(土)10:58(ツイッター) 昨日は鳥取の米子から岡山まで走りました。 お供の21 […]

029日目:米子 → 岡山

日時 2010-09-17(金) ルート 米子 → 岡山 距離 約130㎞ 時間 約13時間30分(07:30 → 21:00) 2010-09-17(金)7:22(ツイッター) お世話になった宿。 素泊まり一泊2500 […]

028日目:三次 → 米子

日時 2010-09-16(木) ルート 三次 → 米子 距離 約130㎞ 時間 約13時間30分(06:00 → 19:00) 2010-09-16(木)5:50(ツイッター) 米子までそこそこの距離があると思われるの […]

027日目:尾道 → 三次

日時 2010-09-15(水) ルート 尾道 → 三次 距離 約80㎞ 時間 約8時間30分(08:30 → 17:00) 2010-09-15(水)8:41 ケツ痛ったー 起きたら体中がギシギシロボットのようです 昨 […]

025日目:福岡 → 小倉

日時 2010-09-13(月) ルート 福岡 → 小倉 距離 約70㎞ 時間 約9時間(10:00 → 19:00) 2010-09-13(月)9:06 福岡のシェアルームの空いている部屋で一泊させてもらった朝。 ばん […]

022日目:福岡市内

日時 2009-09-19(土) ルート 福岡市内 距離 約22㎞ 時間 約11時間(13:00 → 23:50) 2009-09-19(土)10:14 福岡で一泊させてくれた、友人、カズチカの家にて。 今朝は福岡市内を […]

021日目:長崎 → 福岡

日時 2009-09-18(金) ルート 長崎 → 福岡 距離 約128㎞+フェリー約14㎞ 時間 約13時間30分(00:30 → 21:30) 2009-09-18(金)8:55(アメブロ) 長崎市内のホテルを出発し […]

020日目:天草 → 長崎

日時 2009-09-17(木) ルート 天草 → 長崎 距離 約41㎞+フェリー約25㎞ 時間 約11時間30分(10:00 → 21:30) 2009-09-17(木)8:36(ツイッター) 海と山を見ながら、優雅な […]

019日目:水俣市 → 天草

日時 2009-09-16(水) ルート 水俣市 → 天草 距離 約77㎞+フェリー約15㎞ 時間 約12時間30分(08:30 → 21:00) 2009-09-16(水)7:00 おはようございます。水俣市。 今朝も […]

016日目:鹿児島 → 屋久島

日時 2009-09-13(日) ルート 鹿児島 → 屋久島 距離 約60㎞+フェリー約140㎞ 時間 約13時間(06:00 → 19:00) 2009-09-13(日) 前日にとくちゃんに購入してもらった新品の赤色チ […]

015日目:東京 → 鹿児島(飛行機)

日時 2009-09-12(土) ルート 東京 → 鹿児島(飛行機) 距離 ママチャリでの移動は1km程度 時間 ママチャリでの移動は10分程度 2009-09-12(土) 日本一周を目指して毎年分割でコツコツ走ること、 […]

014日目:鹿児島市内散策

日時 2008-09-20(土) ルート 鹿児島市内散策 距離 約4.5km 時間 約3時間20分(09:40 → 13:00) 2008-09-20(土) 今日は、東京に戻るだけで、特にどこ行く予定もないスケジュール。 […]

013日目:桜島一周

日時 2008-09-19(金) ルート 桜島一周 距離 約55km+フェリー移動7.2㎞ 時間 約10時間(08:30 → 18:30) 2008-09-19(金) 昨日までの台風が信じられないくらいのステキな天気!タ […]

012日目:霧島 → 鹿児島

日時 2008-09-18(木) ルート 霧島 → 鹿児島 距離 約36km 時間 約7時間(09:00 → 16:00) 2008-09-18(木) 台風の影響で、大雨。本格的に鹿児島に上陸する前に何としても市内へ。そ […]

011日目:宮崎 → 霧島

日時 2008-09-17(水) ルート 宮崎 → 霧島 距離 約94km 時間 約9時間30分(09:00 → 18:30) 2008-09-17(水) 朝、天気予報で台風の動きをチェック。どう見ても、ドンピシャで明日 […]

010日目:臼杵 → 宮崎

日時 2008-09-16(火) ルート 臼杵 → 宮崎 距離 約180km 時間 約16時間(07:00 → 23:00) 2008-09-16(火) 臼杵駅前を出発して宮崎を目指す朝。宮崎市内までは、ざっと180km […]

009日目:新居浜 → 臼杵

日時 2008-09-15(月) ルート 新居浜 → 臼杵 距離 約120km+フェリー移動70㎞(内ヒッチハイクでトラック移動した距離は100km) 時間 約11時間15分(09:00 → 20:15) 2008-09 […]

008日目:岡山 → 新居浜

日時 2008-09-14(日) ルート 岡山 → 新居浜 距離 約120km(+フェリー移動20.5㎞) 時間 約13時間30分(07:00 → 20:30) 2008-09-14(日)06:51 1年前の2007年に […]

006日目:京都 → 姫路

日時 2007-09-21(金) ルート 京都 → 姫路 距離 約130km 時間 約12時間30分(10:00 → 22:30) 2007-09-21(金)10:02 京都を出発して、岡山に向って、いけるところまで目指 […]

005日目:名古屋 → 京都

日時 2007-09-20(木) ルート 名古屋 → 京都 距離 約140km 時間 約13時間30分(09:00 → 22:30) 2007-09-20(木)08:51 今日は大津、京都あたりまでいけたらいいな。と思い […]

004日目:浜松 → 名古屋

日時 2007-09-19(水) ルート 浜松 → 名古屋 距離 約75km 時間 約11時間(08:00 → 19:00) 2007-09-19(水)07:51 浜松市内の高所なホテルの部屋から出発する4日目。朝8時の […]

003日目:駿河 → 浜松

日時 2007-09-18(火) ルート 駿河 → 浜松 距離 約114km 時間 約10時間30分(10:30 → 21:00) 2007-09-18(火)10:05 箱根峠を越えて、たどり着いた駿河健康ランド。ここか […]

002日目:箱根湯本 → 駿河

日時 2007-09-17(月) ルート 箱根湯本 → 駿河 距離 約75km 時間 約8時間20分(10:40 → 19:00) 2007-09-17(月)09:27 人生で初めて自転車で長距離旅(気持ち的には大冒険) […]