2019年 6月

  1. 日本一周の旅日記

    61日目:岩見沢 → 新札幌 → 新千歳空港

    日時:2013-09-19(木)距離:約40㎞時間:約8時間30分(7:30 → 16:00 休憩時間等含む)2013-09-19(木)7:41…

  2. 日本一周の旅日記

    60日目:美瑛 → 岩見沢

    日時:2013-09-18(水)距離:約100㎞時間:約11時間30分(7:30 → 19:00 休憩時間等含む)2013-09-18(水)7:31…

  3. 日本一周の旅日記

    59日目:名寄 → 美瑛

    日時:2013-09-17(火)距離:約100㎞時間:約10時間(8:30 → 18:30 休憩時間等含む)2013-09-17(火)8:24…

  4. 日本一周の旅日記

    58日目:浜頓別 → 名寄

    日時:2013-09-16(月)距離:約110㎞時間:約10時間30分(9:00 → 19:30 休憩時間等含む)2013-09-16(月)7:33…

  5. 日本一周の旅日記

    57日目:稚内 → 宗谷岬 → 浜頓別

    日時:2013-09-15(日)距離:約93㎞時間:約8時間30分(9:00 → 17:30 休憩時間等含む)2013-09-15(日)8:42…

  6. 日本一周の旅日記

    56日目:羽幌 → 稚内

    日時:2013-09-14(土)距離:約135㎞時間:約10時間30分(8:30 → 19:00 休憩時間等含む)2013-09-14(土)8:32…

  7. 日本一周の旅日記

    55日目:岩見沢 → 羽幌

    日時:2013-09-13(金)距離:約150㎞時間:約13時間30分(5:30 → 19:00 休憩時間等含む)2013-09-13(金)5:17…

  8. 日本一周の旅日記

    54日目:東京 → 新札幌 → 岩見沢

    日時:2013-09-12(木)距離:約35㎞時間:約5時間30分(14:30 → 20:00 休憩時間等含む)2013-09-12(木)9:03…

  9. 日本一周の旅日記

    53日目:札幌 → 東京に戻る

    日時:2012-09-21(金)距離:約60㎞+フェリー約140㎞時間:約13時間(6:00 → 19:00 休憩時間等含む)2012-09-21(…

  10. 日本一周の旅日記

    52日目:札幌散策 → 石狩 → 札幌

    日時:2012-09-20(木)距離:約15㎞時間:----2012-09-20(木)6:54札幌から東京に戻る飛行機の予約が、明日の午後に…

  11. TOKYO2020

    blog

    オリンピックのチケット

    オリンピックのチケット、2020円のチケットは全滅!でも、女子サッカーの決勝&表彰式が当たっていました。結構な金額。。当たらない前提で申…

  12. 日本一周の旅日記

    51日目:八戸 → 苫小牧 → 札幌

    日時:2012-09-19(水)距離:約63㎞+フェリー約235㎞時間:約10時間30分(6:00 → 16:30 休憩時間等含む)2012-09-…

  13. 日本一周の旅日記

    50日目:鹿角 → 八戸

    日時:2012-09-18(火)距離:約90㎞時間:約8時間(6:00 → 14:00 休憩時間等含む)2012-09-18(火)4:13目…

  14. 日本一周の旅日記

    49日目:米内沢 → 鹿角

    日時:2012-09-17(月)距離:約53㎞時間:約6時間20分(8:40 → 15:00 休憩時間等含む)2012-09-17(月)8:35…

  15. 日本一周の旅日記

    48日目:由利本荘 → 米内沢

    日時:2012-09-16(日)距離:約106㎞時間:約11時間(7:00 → 18:00 休憩時間等含む)2012-09-16(日)5:47…

  16. 日本一周の旅日記

    47日目:あつみ温泉駅前 → 由利本荘

    日時:2012-09-15(土)距離:約110㎞時間:約12時間(8:00 → 20:00 休憩時間等含む)2012-09-15(土)7:48…

  17. 日本一周の旅日記

    46日目:新潟駅前 → あつみ温泉駅前

    日時:2012-09-14(金)距離:約110㎞時間:約13時間(8:00 → 21:00 休憩時間等含む)2012-09-14(金)7:11…

  18. 日本一周の旅日記

    45日目:魚沼 → 新潟駅前

    日時:2012-09-13(木)距離:約82㎞時間:約9時間(10:00 → 19:00 休憩時間等含む)2012-09-13(木)9:41…

  19. 日本一周の旅日記

    44日目:東京 → 魚沼

    日時:2012-09-12(水)距離:----時間:----2012-09-12(水)12:00昨年のゴール。そして、今年のスタート地点…

  20. 日本一周の旅日記

    43日目:魚沼散策 → 東京に戻る

    日時:2011-09-25(日)距離:-----時間:-----2011-09-25(日)7:11がんばってくれた自転車。自転車は全国各…

ママチャリで日本一周(記録)
▼2018年(整理中)
▼2017年(整理中)
▼2016年(整理中)
▼2015年(整理中)
▼2014年(整理中)
71 飯坂温泉 → 郡山駅 → 東京に戻る
70 仙台 → 飯坂温泉
69 平泉 → 仙台
68 遠野 → 平泉
67 宮古 → 遠野
66 龍泉洞 → 宮古
65 苫小牧 → 八戸 → 久慈 →龍泉洞
64 札幌 → 苫小牧
63日目 東京 → 新札幌 → 札幌
▼2013年
62日目 新千歳空港 → 東京に戻る
61日目 岩見沢 → 新札幌 → 新千歳空港
60日目 美瑛 → 岩見沢
59日目 名寄 → 美瑛
58日目 浜頓別 → 名寄
57日目 稚内 → 宗谷岬 → 浜頓別
56日目 羽幌 → 稚内
55日目 岩見沢 → 羽幌
54日目 東京 → 新札幌 → 岩見沢
▼2012年
53日目 札幌 → 東京に戻る
52日目 札幌散策 → 石狩 → 札幌
51日目 八戸 → 苫小牧 → 札幌
50日目 鹿角 → 八戸
49日目 米内沢 → 鹿角
48日目 由利本荘 → 米内沢
47日目 あつみ温泉駅前 → 由利本荘
46日目 新潟駅前 → あつみ温泉駅前
45日目 魚沼 → 新潟駅前
44日目 東京 → 魚沼
▼2011年
43日目 魚沼散策 → 東京に戻る
42日目 新潟 → 魚沼
41日目 上越 → 佐渡島 → 新潟
40日目 泊 → 上越
39日目 富山 → 泊駅近辺(富山県朝日町)
38日目 七尾 → 富山
37日目 金沢 → 七尾
36日目 敦賀 → 金沢
35日目 草津 → 敦賀
34日目 大阪 → 草津
33日目 奈良→ 大阪
▼2010年
32日目 神戸 → 新大阪 → 東京に戻る
31日目 岡山 → 神戸
30日目 岡山市内滞在
29日目 米子 → 岡山
28日目 三次 → 米子
27日目 尾道 → 三次
26日目 小倉 → しまなみ海道 → 尾道
25日目 福岡 → 小倉
24日目 東京 → 福岡
▼2009年
23日目 志賀島一周 → 福岡 → 東京に戻る
22日目 福岡市内迷走
21日目 長崎 → 福岡
20日目 天草 → 長崎
19日目 水俣 → 天草
18日目 鹿児島 →水俣
17日目 屋久島 → 鹿児島市内
16日目 鹿児島市内 → 屋久島
15日目 東京 → 鹿児島
▼2008年
14日目 鹿児島市内散策 → 東京に戻る
13日目 桜島一周 → 鹿児島
12日目 霧島 → 鹿児島
11日目 宮崎 → 霧島
10日目 臼杵 → 宮崎
09日目 新居浜 → 臼杵
08日目 岡山 → 新居浜
▼2007年
07日目 姫路 → 小豆島 → 岡山
06日目 京都 → 姫路
05日目 名古屋 → 京都
04日目 浜松→名古屋
03日目 駿河 → 浜松
02日目 箱根湯本 → 駿河
01日目 登戸(川崎市) → 箱根湯本
profile
ママチャリで日本一周している経営者
2007年から毎年分割で、日本一周を目指しています。ゴールまで残り25㎞のところで、寄り道企画(チャリお遍路(四国88ヵ所)編)を開始。4年かけて88ヵ所を回る予定。
旅の記録が、日本一周をしたいと思っている人や、何か一歩を踏み出そうとしている人の後押しに少しでもなれたらいいな。と思ってます。
>>>プロフィール詳細

最近の記事

  1. 沖縄本島最北端の地
  2. NPO法人しまづくりネット
  1. マリカー

    blog

    任天堂とは無関係
  2. 今日の妻からの一言

    妻からの一言

    今日の妻からの一言
  3. 同行サポーター

    まなみちゃん(2013年:旅のお供)
  4. 日本一周の旅日記

    01日目:登戸(川崎市多摩区) → 箱根湯本
  5. blog

    ひょっこりはんをさがせ!
PAGE TOP