2019年 4月

  1. 息子 サングラス

    blog

    3歳の息子の行動と好きになるものの傾向。

    最近の息子。アンパンマン、トーマスときて、昨年から「ズートピア」「アナと雪の女王」「ミニオン」が大ブーム。何十回見るの?って感じ。ちょっと前は、…

  2. 同行サポーター

    旅のお供(同行サポーター)一覧

    当初は一人で旅をしていました。しかし、・自分が映っている写真が全然なくて、寂しい。・話をする人がいなくて、つまらない。・一人に飽きてきた。そんな…

  3. 同行サポーター

    さとめぐ(2015年:旅のお供)

    2015年9月25日~26日館山市から、木更津。そして2015年のゴール、市川市の本八幡駅前まで一緒に走りました。出発時から雨だったにも関わらず、ずっと…

  4. 同行サポーター

    しゅんくん(2015年:旅のお供)

    2015年9月21日~22日日立市から鹿嶋市、そして、銚子を経由して東金市まで一緒に走りました。バスケマンでキャプテンもしていたくらいなので、気力、体力…

  5. 同行サポーター

    ゆきちゃん(2015年:旅のお供)

    2015年9月19日~20日福島県の郡山駅からいわき市、そして日立市に向かって走ってきました。手作りの日本一周タスキを持参。かなり目立って沢山の人に…

  6. 同行サポーター

    ゆっふぃー(2014年、2015年:旅のお供)

    2014年9月12日~20日、2015年9月23日~24日2014年の北海道札幌から福島県郡山までと、2015年の東金市から館山市までの2年連続のお供。…

  7. 同行サポーター

    まなみちゃん(2013年:旅のお供)

    2013年9月12日~19日札幌から宗谷岬、美瑛などを経由して札幌に戻るというコースを一緒に走ってきました。2008年頃、当時大学生だったまなみちゃんが…

  8. 同行サポーター

    ともちゃん(2012年:旅のお供)

    2012年9月13日~20日新潟の魚沼から札幌を目指して東北地方を中心に一緒に走りました。走る前は、「文科系で完全な運動不足です!筋肉ありません!」…

  9. 同行サポーター

    たつくん(2011年:旅のお供)

    2011年9月15日~25日大阪から新潟の魚沼を目指して一緒に走りました。途中、台風の影響で先に進めなくなったり、ラジオ出演や新聞取材を受けたり。様…

  10. 同行サポーター

    ばんくん(2010年:旅のお供)

    2010年9月12日~20日福岡からしまなみ海道や島根県の方まで大回りしながら、大阪までを一緒に走りました。途中、岡山でバックレ、完全に音信不通というハ…

  11. 同行サポーター

    つよしくん(2009年:旅のお供)

    2009年9月12日~19日初めてお供として名乗りをあげてくれた「つよしくん(あだ名)」屋久島を一周し、福岡までを一緒に走りました。彼との同行の旅が…

  12. 走ってきた道(MAP)

    23日目:志賀島、相島一周

    日時:2009-09-20(日)距離:約51㎞+フェリー14㎞時間:約11時間(13:00 → 23:50 休憩時間等含む)…

  13. 走ってきた道(MAP)

    MAP(22日目:福岡市内 迷走)

    日時:2009-09-19(土)距離:約22㎞時間:約11時間(13:00 → 23:50 休憩時間等含む)…

  14. 走ってきた道(MAP)

    MAP(21日目:長崎 → 福岡)

    日時:2009-09-18(金)距離:約128㎞+フェリー約14㎞時間:約13時間30分(8:00 → 21:30 休憩時間等含む)…

  15. 走ってきた道(MAP)

    MAP(20日目:天草 → 長崎)

    日時:2009-09-17(木)距離:約41㎞+フェリー約25㎞時間:約11時間30分(10:00 → 21:30 休憩時間等含む)…

  16. 走ってきた道(MAP)

    MAP(19日目:水俣市 → 天草)

    日時:2009-09-16(水)距離:約77㎞+フェリー約15㎞時間:約12時間30分(8:30 → 21:00 休憩時間等含む)…

  17. 走ってきた道(MAP)

    MAP(18日目:鹿児島 → 水俣市)

    日時:2009-09-15(火)距離:約118㎞時間:約12時間(8:00 → 20:00 休憩時間等含む)…

  18. 走ってきた道(MAP)

    MAP(17日目:屋久島 → 鹿児島)

    日時:2009-09-14(月)距離:約40㎞+フェリー約140㎞時間:約14時間30分(6:30 → 21:00 休憩時間等含む)…

  19. 走ってきた道(MAP)

    MAP(16日目:鹿児島 → 屋久島)

    日時:2009-09-13(日)距離:約60㎞+フェリー約140㎞時間:約13時間(6:00 → 19:00 休憩時間等含む)…

  20. 走ってきた道(MAP)

    MAP(14日目:鹿児島市内散策)

    日時:2008-09-20(土)距離:約4.5km時間:約3時間20分(9:40→13:00 休憩時間等含む)…

ママチャリで日本一周(記録)
▼2018年(整理中)
▼2017年(整理中)
▼2016年(整理中)
▼2015年(整理中)
▼2014年(整理中)
71 飯坂温泉 → 郡山駅 → 東京に戻る
70 仙台 → 飯坂温泉
69 平泉 → 仙台
68 遠野 → 平泉
67 宮古 → 遠野
66 龍泉洞 → 宮古
65 苫小牧 → 八戸 → 久慈 →龍泉洞
64 札幌 → 苫小牧
63日目 東京 → 新札幌 → 札幌
▼2013年
62日目 新千歳空港 → 東京に戻る
61日目 岩見沢 → 新札幌 → 新千歳空港
60日目 美瑛 → 岩見沢
59日目 名寄 → 美瑛
58日目 浜頓別 → 名寄
57日目 稚内 → 宗谷岬 → 浜頓別
56日目 羽幌 → 稚内
55日目 岩見沢 → 羽幌
54日目 東京 → 新札幌 → 岩見沢
▼2012年
53日目 札幌 → 東京に戻る
52日目 札幌散策 → 石狩 → 札幌
51日目 八戸 → 苫小牧 → 札幌
50日目 鹿角 → 八戸
49日目 米内沢 → 鹿角
48日目 由利本荘 → 米内沢
47日目 あつみ温泉駅前 → 由利本荘
46日目 新潟駅前 → あつみ温泉駅前
45日目 魚沼 → 新潟駅前
44日目 東京 → 魚沼
▼2011年
43日目 魚沼散策 → 東京に戻る
42日目 新潟 → 魚沼
41日目 上越 → 佐渡島 → 新潟
40日目 泊 → 上越
39日目 富山 → 泊駅近辺(富山県朝日町)
38日目 七尾 → 富山
37日目 金沢 → 七尾
36日目 敦賀 → 金沢
35日目 草津 → 敦賀
34日目 大阪 → 草津
33日目 奈良→ 大阪
▼2010年
32日目 神戸 → 新大阪 → 東京に戻る
31日目 岡山 → 神戸
30日目 岡山市内滞在
29日目 米子 → 岡山
28日目 三次 → 米子
27日目 尾道 → 三次
26日目 小倉 → しまなみ海道 → 尾道
25日目 福岡 → 小倉
24日目 東京 → 福岡
▼2009年
23日目 志賀島一周 → 福岡 → 東京に戻る
22日目 福岡市内迷走
21日目 長崎 → 福岡
20日目 天草 → 長崎
19日目 水俣 → 天草
18日目 鹿児島 →水俣
17日目 屋久島 → 鹿児島市内
16日目 鹿児島市内 → 屋久島
15日目 東京 → 鹿児島
▼2008年
14日目 鹿児島市内散策 → 東京に戻る
13日目 桜島一周 → 鹿児島
12日目 霧島 → 鹿児島
11日目 宮崎 → 霧島
10日目 臼杵 → 宮崎
09日目 新居浜 → 臼杵
08日目 岡山 → 新居浜
▼2007年
07日目 姫路 → 小豆島 → 岡山
06日目 京都 → 姫路
05日目 名古屋 → 京都
04日目 浜松→名古屋
03日目 駿河 → 浜松
02日目 箱根湯本 → 駿河
01日目 登戸(川崎市) → 箱根湯本
profile
ママチャリで日本一周している経営者
2007年から毎年分割で、日本一周を目指しています。ゴールまで残り25㎞のところで、寄り道企画(チャリお遍路(四国88ヵ所)編)を開始。4年かけて88ヵ所を回る予定。
旅の記録が、日本一周をしたいと思っている人や、何か一歩を踏み出そうとしている人の後押しに少しでもなれたらいいな。と思ってます。
>>>プロフィール詳細

最近の記事

  1. 沖縄本島最北端の地
  2. NPO法人しまづくりネット
  1. 今日の妻からの一言

    妻からの一言

    今日の妻からの一言
  2. 今日の妻からの一言

    妻からの一言

    今日の妻からの一言
  3. 日本一周の旅日記

    65日目:苫小牧 → 八戸 → 久慈→ 龍泉洞
  4. 今日の妻からの一言

    妻からの一言

    今日の妻からの一言
  5. 日本一周の旅日記

    61日目:岩見沢 → 新札幌 → 新千歳空港
PAGE TOP